湖北多地市委书记名单出炉(图简历)
发布时间:2020-04-04 06:50

  24日,中共荆门市第八次代表大会闭幕。在随后举行的中共荆门市第八届委员会第一次全体会议上,别必雄当选为荆门市委书记,张依涛、孙兵当选为副书记,当选荆门市委常委的还有刘辉、李涛、吕晓华(女)、赵俊、郑中华、高义勇、廖明国。

  中共荆门市第八届委员会第一次全体会议选举刘辉为荆门市纪委书记,陈红林、蒋涛、陈晖为纪委副书记。(记者 杨富春 通讯员 邓显军)

  别必雄,男,汉族,1962年1月出生,湖北仙桃市人,硕士研究生文化(2006年6月毕业于华中师范大学政治经济学专业),1982年8月参加工作,1984年8月加入中国,现任荆门市委书记、市人大常委会主任。

  (2003.09——2006.06 华中师范大学政治经济学专业在职硕士研究生学习)

  2010.05——2011.02 湖北省安全生产监督管理局局长、党组书记

  2011.03——2011.04 襄阳市委副书记,市人民政府代理市长、党组书记

  2011.04——2015.01 襄阳市委副书记,市人民政府市长、党组书记

  第九届省委候补委员,第十届省委委员,第十一届省人大代表,第十二届全国人大代表

  张依涛,男,汉族,湖北京山人,1966年7月出生,在职硕士研究生文化,1984年8月参加工作,1986年1月加入中国,现任荆门市委副书记、市政府市长。

  (1986.09--1989.07 华中理工大学新闻系新闻学专业大专学习)

  (其间:2007.06 当选为中共湖北省委员会委员;2008.03—2008.04 参加省委党校厅干班学习)

  (其间:2012.09--2014.06 武汉轻工大学农村与区域发展专业在职研究生学习)

  24日,中共孝感市第六次代表大会闭幕。在随后举行的中共孝感市第六届委员会第一次全体会议上,陶宏当选为孝感市委书记,滕刚、陈义国当选为副书记,当选孝感市委常委的还有陈剑(女)、彭瑜、周先来、余大桥、李端阳、邓道伟、张汉平。

  中共孝感市第六届委员会第一次全体会议选举陈剑(女)为孝感市纪委书记,邹虹(女)、李作雄、李先乔为纪委副书记。(记者梁晓莹通讯员宁波)

  陶宏,男,汉族,1965年9月出生,湖北省浠水县人,1985年7月参加工作,1984年6月加入中国,省

  1981.09--1985.07华中农业大学土壤化学系土壤与农业化学专业大学学习

  1985.07--1987.09湖北省红安县永河区桃花乡副乡长、党委副书记,桃花乡乡长

  1993.08--1995.08共青团湖北省黄冈地委副书记(其间:1994.03--1994.07湖北省委党校中青年干部培训班培训)

  1998.12--2000.06湖北省罗田县委书记(其间:1996.09—1999.07湖北省委党校政治经济学专业在职研究生学习)

  21日,中共仙桃市第九次代表大会闭幕。在随后举行的中共仙桃市第九届委员会第一次全体会议上,胡玖明当选为仙桃市委书记,周文霞(女)、李启斌当选为副书记,当选仙桃市委常委的还有吴晓军、严启方、郭生元、余文华、印家利、郑章均、白超。

  中共仙桃市第九届委员会第一次全体会议选举吴晓军为仙桃市纪委书记,李远宏(女)、胡艳武、雷鸣为纪委副书记。(记者 张卫华 通讯员 熊少华)

  1987.09——1991.07,中南政法学院(现中南财经政法大学)经济法系经济法专业学生;

  2004.03——2008.12,湖北省委办公厅正处级秘书(2003.09—2006.03,挂职仙桃市副市长,2006.03—2007.09,挂职武汉市商业局副局长、党组成员;2007.09—2008.12,挂职武汉市商务局副局长、党组成员);

  22日,中共潜江市第八次代表大会闭幕。在随后举行的中共潜江市第八届委员会第一次全体会议上,胡功民当选为潜江市委书记,黄剑雄、舒敏(女)当选为副书记,当选潜江市委常委的还有张志鹏、申东辉、金茂清、黎喜斌、董方平、李江鸿、崔传金。

  中共潜江市第八届委员会第一次全体会议选举张志鹏为潜江市纪委书记,卢开冰、黄原程、刘锋华当选市纪委副书记。(记者 彭磊 通讯员 成妍)

  1983.04—1984.07,应山县郝店镇法庭书记员、应山县人民法院书记员

  1988.09—1990.05,共青团应山县(广水市)委书记(其间:1984.09-1989.07,湖北大学汉语言文学专业函授本科学习)

  1990.05—1993.01,共青团湖北省委办公室副主任(聘任)(其间:1991.06-1991.08,湖北省委党校青年干部培训班学习)

  1993.01—1995.03,大悟县人民政府副县长(其间:1993.05-1995.03,挂任武汉市江岸区区长助理)

  1998.02—2003.12,汉川市委副书记、市长(其间:1996.09-1999.07,湖北省委党校行政管理专业在职研究生学习)

  2008.12—2009.03,荆州市委常委、公安县委书记、县人大常委会主任