党风政风热线丨老百姓反映的问题解决了吗?西
发布时间:2020-06-17 12:25

  5月15号的《党风政风热线》节目中,老百姓反映了红光村一组的生产路,沈家村三组、塘湾村三组的灌溉,农民街8号门前的积水问题,西流河镇党委副书记、镇长肖刚强在节目里承诺,直播结束后,会立刻赶往现场对这些问题进行督办。

  近日,节目组记者子蕃深入到西流河镇进行了实地采访,据了解,镇党委政府高度重视老百姓的投诉,镇党委副书记、镇长肖刚强已经第一时间带领农业专班人员和水管站等相关部门技术人员到问题现场进行实地查看,并当场听取相关部门的整改意见,要求相关责任部门尽快拿出切实可行的方案及时解决群众反映的问题,并从头至尾亲自督办完成了这几项工作。

  具体情况我们邀请到了西流河镇的组委曾军,通过连线的方式请他进行了详细解答。

  王爹爹:我们是一条生产路,因为省道经过这里,把我们的路都挖开了,以前路是石子路,现在就用泥巴铺着。我们骑电瓶车过来,这泥巴路,根本不能骑,到这里就只能下车推行,下雨就更不能走。我们跟村里镇里反映了的,村里和镇里都来看过了的,说帮我们怎么解决, 一直到现在都没有解决。

  西流河镇回复:群众反映的红光村一组生产路路口出行难的问题。因仙西消公路107省道修建时破坏了红光村一组的生产路,西流河镇党委副书记、镇长肖刚强带领农业专班、何帮总支书记及该村支部书记到现场查看问题后,何帮总支和红光村现场拿出整改意见,随后形成方案,肖刚强镇长批准由镇政府出资对红光村一组生产路两个出口铺设15方碎石,何帮总支和红光村立即行动,迅速组织人员施工,并于当天修复了红光村一组生产路,解决了群众生产出行难的问题。

  张爹爹:这个沟渠是个脏沟,没有进行过清洗,特别是我们三组,我们三组的沟渠要么就很干,要么就会淹水,这个灌溉沟渠干了,不通,一直没有人管。我们村一组、二组、四组都有水,只有我们三组的没有水,只有特大灌溉放水的时候才有,一般放水都是没有水的。 有时候起大水的时候,我们这里还会淹一米多的水,四组将沟渠拦住不让排水,我们这里就成了一个受水区,没有人管。反映了没有任何作用,村里以前有来看过,但是村干部得过且过,和他没有关系,所以他不管。

  西流河镇回复:群众反映的沈家村三组灌溉用水短缺问题。镇党委副书记、镇长肖刚强带领农业专班及水管站专业技术人员实地现场查看后,决定对该村三组近600米长的沟渠进行集中疏挖和清杂除障,挖通堵塞点,解决沟渠断水的问题,随后农业专班与水管站到现场开展施工,投入了1.35万元聘请挖机将淤塞沟渠全面疏通,恢复了沈家村三组沟渠的排灌功能,实现了沟渠的畅通,解决了沈家村三组村民农业灌溉用水的需求。

  市民陈先生:从今年开始就没有灌溉水,除非放水放的非常大,我们才有水,指望着天上下雨,沟渠长期不通,水进不来也排不出去,也是有跟村长说了快半个月了,村里说上面不放水我也没有办法。我们现在是急需要水,因为我们现在种子要下地了,下地了之后还需要移栽,以后要是没有水怎么办?

  西流河镇回复:群众反映的塘湾村三组近百亩农田缺灌溉水的问题。根据党风政风反馈的群众反映的问题,党委副书记镇长肖刚强带领农业专班及水管站相关技术人员到塘湾村三组现场进行查看,发现塘湾村三组沟渠缺水的原因主要是地势较高,加上沟渠狭窄和多年未进行清淤,造成沟渠干涸,通过现场研判,决定先进行沟渠清障,再通过实施塘湾泵站提灌工程,来实现塘湾村三组农业灌溉用水需求。随后,塘湾村组织人员对三组沟渠进行了清杂除障,清除了沟渠杂草,使用挖村将淤泥挖出,镇水管站实施塘湾泵站6台次30小时阶段式的提灌,提水到塘湾三组沟渠,解决了农业灌溉用水问题。

  市民张女士:原来这里埋设污水管网,给我们这里没有施工好,下雨的时候水就排不走,外面地势和家里一样高,一下雨水就会往家里漫,原来我们这里是高一点,现在因为施工后导致另外一边地势高,水没有办法走,从我这里往里面走,有六七家门口积水,一下雨就半边淹水像鱼塘,水也排不出去,一下雨就容易摔倒,冬天的时候容易结冰,也容易摔倒,我们也反映过,但是得到的回复说我们之前怎么不说?他要我们自己施工,可是我们怎么施工呢?

  西流河镇回复:全市“擦亮小城镇”行动以来,镇党委政府高度重视,行动迅速,启动西流河集镇“三横七纵”道路维修改造计划,其中包括农民街改造,截至目前,该项目已完成规划设计、实地勘测、用地预审、可研编制、专家评审等程序,考虑到农民街部分积水的现状,我们将优先实施该路段的改造项目,他们承诺会早日解决这个问题。